Cоветы юным сайто-держателям на хостинге

Тема в разделе "Перенос сайта c UCOZ на DLE", создана пользователем admin, 4 фев 2016.

1. admin

admin Administrator Команда форума

Не забывайте про полные бекапы сайта, хотя бы раз в 1-6 мес.!

Правило 1. Настроить ежедневное снятие бэкапов.
    Зачем? Ведь мой хостер сам снимает бэкапы? Поверьте, у хостера работает раздолбай еще хуже вас (а про начальство я вообще умолчу) - смешно надеятся, что ваш исправный бэкап у него есть и он без проблем развернет его. Да, такое случается, но надеятся на это не стоит. Не буду голословным - не так давно полетел сервер БД у одного из известных хостеров (начинается на "value" и кончается на "host"). Система снятия бэкапов, отлично разрекламированная, помочь не смогла - то ли сервер бэкапов тоже накрылся, то ли еще чего. Короче, говоря - у хостера нет ваших бэкапов.
    Но, допустим, вы все настроили - бэкапы снимаются. Однако, и в этом случае, вас могут поджидать неприятности. Например:
    1. файл бэкапа оказался слишком большим, а у вас узкий канал и с линуксом вы не дружите - ни скачать файл, чтобы работать с ним на локальной машине, ни работать с ним удаленно вы не можете
    2. файл не слишком большой (мегов 200 в архиве), но вам нужно восстановить 1-2 таблицы из ста
    3. вы успешно восстановили дамп, но кодировка оказалась неверной
    Отсюда:
    Правило 2. Проверьте! После настройки бэкапа - проверьте его восстановлениеhttp://denvor.ru/art/misc/mysqldump.htm
    2 - хороший дампер БДмануал
    3 - другой хороший дампер БД

Поделиться этой страницей